Feuille Frigidaire de mars 2021

Classé dans : Non classé | 0

AGENDA

Prière d’Adoration : tous les mardis de 9 h 30 à 10 h 30, après la messe, dans l’église de Sautron

Confessions : tous les mardis après la messe de 9h, à l’église

Le samedi 20 mars de 10 h à midi (en priorité pour les enfants)

Le samedi 27 mars de 10 h à midi, pour tous

Vendredi 5 mars : Journée Mondiale de Prière

La Journée Mondiale de Prière est la plus grande initiative oecuménique de femmes chrétiennes de toutes traditions chrétiennes. Elle est célébrée chaque année le premier vendredi du mois de mars, dans plus de 170 pays.

Prière chrétienne des funérailles :

Denise TREMANT née ROUZIOU (98 ans) – Huguette PROUTIERE née GEORGE (95 ans) – Dominique DANJARD née CAUFMENT (95 ans) – Hugues LOIZEAU (34 ans) – Suzanne HELIN née GOUPILLE (79 ans)- Odette CHARBONNEAU née TIFFOIN (89 ans)

Agenda des messes du mois de mars 2021

Mardi 2 9 h Défunts de la paroisse

Jeudi 4 9 h Bongarant : Geneviève HERFORT

Denis SAFFRE

Dimanche 7 mars : 3ème Dimanche de Carême

10h30 Soazig ALEXANDRE – Marie Jo AMISSE

Yvonne FRICAUD – Familles RAIMBAUD/LUCAS

Anne DEHAUDT – Francisca AGUADO/MARTIN

Messe anniversaire Loïc HALNA du FRETAY

Eugène TESSIER

Mardi 9 9 h Défunts de la paroisse

Jeudi 11 9 h Bongarant : Familles BROCHOIRE/RONDEAU

Dimanche 14 mars : 4ème Dimanche de Carême

10 h 30 Soazig ALEXANDRE – Familles LEBEAU/AGASSE

Francisca AGUADO/MARTIN

Jeanine DUFRAICHE – Gilbert FOUAN

Marie Madeleine et Jean GUICHARD

Mardi 16 9 h Défunts de la paroisse

Jeudi 18 9 h Bongarant : Paule JOUSSEAUME

Anne Marie BESNIER et les âmes du Purgatoire

Francisca AGUADO/MARTIN

Dimanche 21 mars : 5ème Dimanche de Carême

10h30 Colette LECAMP- Célestine GUINEBAUD

Catherine HALGAN – Anne DEHAUDT

Francisca AGUADO/MARTIN – Hugues LOIZEAU

Joseph et Madeleine PRAUD et Jean-Paul

Claude JARNOUX

Mardi 23 9 h Défunts de la paroisse

Jeudi 25 9 h Fête de l’Annonciation

Bongarant Pierre et Rose RAGOT

Pierre et René LE PORT

Dimanche 28 mars : Fête des RAMEAUX

10 h 30 Soazig ALEXANDRE

Eugène TESSIER

Francisca AGUADO/MARTIN

Mardi 30 9 h Défunts de la paroisse

Célébrations de la Semaine Sainte et du jour de Pâques

Paroisse de Sautron

Dimanche 28 mars : 10 h 30 – Célébration des Rameaux

Jeudi (saint) 1er avril : 16 h 45 – Célébration de la Cène

Vendredi (saint) 2 avril : 15 h – Chemin de Croix à l’église

Dimanche 4 avril : 10 h 30 – La Résurrection du Christ

Paroisse d’Orvault

Jeudi (saint) 1er : 16 h 30 – Célébration de la Cène à St-Léger

Vendredi (saint) 2 : 15 h – Chemin de Croix à St-Léger

16 h 30 : Office de la Passion à Ste Bernadette

Samedi 3 : 15 h 30 – Veillée Pascale à Ste Bernadette

Dimanche 4 : 10 h – La Résurrection du Christ à St-Léger

11 h 15 – à Ste Bernadette

Accueil Presbytère du MARDI , JEUDI et SAMEDI matin

de 10h – 11h30

 CONTACT Paroisse de Sautron : 02 40 63 16 21 – paroisse.sautron@wanadoo.fr

Retrouvez aussi notre actualité sur Facebook :

Facebook.com/paroisse sautron

Site du diocèse de Nantes : http://nantes.cef.fr/

CONTACT Paroisse de Sautron : 02 40 63 16 21/06 77 55 07 71

paroisse.sautron@wanadoo.fr

Site de la Paroisse d’Orvault : https://paroisseorvault.fr/

Site du diocèse de Nantes : http://diocèse44.fr/

Les horaires sont donnés sous réserve des dispositions légales qui seront en vigueur lors des événements annoncés.

Pour vous renseigner en temps réel, une seule adresse: le site inter-net de la paroisse : http://paroisse-sautron.fr/

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *